捧回25个“挑战杯”奖项!丽院青年太赞了

我校在省第十七届“挑战杯” 大学生课外学术科技作品竞赛中取得新突破

作者:创建部门:校团委发布时间:2021-05-17浏览次数:1004

5月14日至5月16日,浙江省第十七届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛决赛在浙江师范大学落下帷幕。我校获1个一等奖、3个二等奖、15个三等奖,红色专项中获1个十佳团队、3个百优团队,学校喜获最佳进步奖(全省5个)和红色专项活动优秀组织奖,获奖层次和数量创下历史新高。


 

为献礼建党100周年,本届竞赛增设了红色专项活动,共有来自全省高校的7800余件作品参赛,内容涉及重走红色足迹、追溯红色记忆、访谈红色人物、挖掘红色故事等。学校选送12件作品参加,其中中国青瓷学院的作品《一面旗帜,一生坚守》获得十佳团队,并进入优秀作品现场展览展示,得到团省委副书记何黎斌的肯定。

 


备战期间,校团委积极开展项目培育、专题培训、专家辅导、模拟演练,组织参赛作品反复打磨,提高参赛作品质量和竞争力,并做好各项保障工作,努力为参赛学生做好服务。

赛前,校党委副书记叶华松专程看望参赛同学,仔细询问参赛学生备赛情况,并鼓励同学们通过“挑战杯”竞赛锻炼自己、提升自己,在比赛中展现丽院青年的风采。



据悉,本次大赛由共青团浙江省委、浙江省教育厅、浙江省社会科学院、浙江省科学技术协会、浙江省学生联合会主办,浙江师范大学承办。自年初启动以来,全省共有106所高校、40余万名大学生积极参赛,遴选推荐出1633件作品参加省级复赛。经复赛选拔,共有50所高校的323件作品入围主体赛省级决赛进行同台竞技。我校自去年底启动 “挑战杯”省赛校级选拔赛以来,共吸引了780余名学生、135名指导老师的85件作品参赛,最终选拔25件作品参加省赛,4件作品入围省赛决赛终审答辩,最终19件作品在主体赛上获奖。


附件:

我校在浙江省第十七届“挑战杯”大学生课外 学术科技作品竞赛决赛获奖名单

一等奖:1项

《竹林失管破解之道:社会、生态双重驱动下毛竹高效经营策略研究及应用--基于浙江省3县780位农民的调查》(团队成员:林康民、张铃铃、朱琪、任珍、张嘉渭、邢伟佳、赵双特、丁达、李金静;指导老师:朱强根、何淑娟、施燕薇)

二等奖:3项

1.《武夷山系两栖动物多样性保护研究》(团队成员:钟俊杰、陈静怡、冯磊、胡华丽、周逸楠、张池莹、项亦展、项姿勇、吴倩倩;指导老师:丁国骅、马力、林植华)

2.《做失独老人的生命重塑者 ——“燕归巢”关爱失独老人志愿服务团队成果册》(团队成员:夏宁宁、褚青青、田苪绮、汤徐斓、陈淑青、雷奕娴、张艳萍、紫雪绮、孟芷音、牟银会;指导老师:候芸子、徐丽、陈琦)

3.《斑斓守护计划——幼儿视力现状分析与防治对策》(团队成员:张雨萌、钱敏慧、孙斌、杨璐菡、金澈、连绮敏、张旻玥、汤舒彦;指导老师:陈瑜、王园园、吴庆红)

三等奖:15项

1.《四种药物对大鼠牙龈退缩和口腔溃疡模型的治疗研究》(团队成员:康毅、胡佳敏、陈永吉、姜春慧、纪悦、李孝迪、朱时杰、 高乾程;指导老师:杨如会)

2.《非小细胞肺癌影像基因组学临床的应用和进展》(团队成员:魏兴炜、李如如、吴青伟、朱悦、刘欣雨;指导老师:陈陶陶、吴松泉、曹卓)

3.《健康“守门人”--丽水市老年人家庭医生签约服务研究》(团队成员:马东池、商思懿、翁玲雁、毛欣楠、戴秋实、唐炳霖;指导老师:徐林燕、赵磊)

4.《语言能力建设助力浙西南革命老区跨越式发展--基于畲族村落的实证研究》(团队成员:宋庆雯、金咏怡、李冉、唐卫、蓝嘉琦、刘榕、何小亚、蓝婷婷、朱成燕、张林玲;指导老师:吴庆红、张诗凝、潘宇峰)

5.《民族非物质文化遗产的生存现状与传承策略研究--基于浙江景宁畲乡木偶戏的调查》(团队成员:范铭珈、王志敏、黄雅琪、王忆慧、陈诺;指导老师:张敏、兰俏梅)

6.《红绿融合背景下生态农产品的品牌赋能--基于 “丽水山耕”创新实践的个案研究》(团队成员:汪林君、徐丽霞、宣圣楠、黄琪、李昊昕、叶旸皓、王晓培、黄祥莉、罗琳瑛、姒雨洁;指导老师:胡月芬、廖峰、唐蓓芳)

7.《人类命运共同体视野下中华美食文化国际交流创新路径研究--基于“万家海外中餐馆”的个案调查》(团队成员:陈仁翔、杨琬瑜、雷宁、张颖、王欣月、刘昕、路赵琛、卢柏瑾、许万熠、尤海伦;指导老师:何蕾、廖峰、林浩锋)

8.《让红色故事永续传承--基于抗美援朝精神叙述形式的探索研究》(团队成员:虞芸婷、李祎妮、姜星艳、林舒颖、叶力娜、施青霞、翁佳莹、徐敏;指导老师:潘宇峰、李茂平)

9.《面对重大突发疫情的华侨华人社会捐赠使用研究--侨乡青田为例》(团队成员:陈玉莹、潘心怡、毛芊芊、余哓榕、于洋、任雨、熊垚峰、周逸、徐铭忆、蒋伊帆;指导老师:廖峰、胡月芬、杨泽铭)

10.《青田华侨“双轨家庭”问题与对策》(团队成员:杨婕、金宇威、陈思荣、高兴,指导老师:吴稼稷)

11.《何以坚守并优秀? --对浙西南山区马云乡村师范生计划入围者的访谈》(团队成员:陈怡璇、孙蓉、楼芳亦、叶俊彤、李梦琪、刘澄澄、陈贤婧、陈思慧;指导老师:石雷山、兰家诚)

12.《“云”数字化服务平台--以九龙国家湿地公园为例》(团队成员:邹碧琳、费寅、王学璋、梁申、时佳、杨岳、霍沛东、厉琛、熊蓉、张黎阳;指导老师:陶燎亮、叶振)

13.《金属带锯床状态监测与故障诊断系统》(团队成员:王亚军、田琪坤、林洪兵、杨婧、沈峰、唐锣辉、朱能川、谭志林、董佳峰、赖政业;指导老师:游张平)

14.《基于NB-IoT技术的智慧停车管理系统设计》(团队成员:王纪凯、郝泓滨、姜敏、金连杰、何俊岩、陶倩楠、陈炜豪;指导老师:王野、毛亮亮)

15.《基于超宽带(UWB) 技术定位系统算法及其验证平台研究》(团队成员:胡丹妮、张洁、李超、廖智超、张帅婷、何欣、吕柯楠;指导老师:王野、李建峰)

 

我校在浙江省第十七届“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛红色专项百优团队决赛获奖名单

十佳团队:

《一面旗帜、一生坚守》(团队成员:张佳妮、邢伟佳、李畅、孙璐婷、项舒畅、干芯雅、孙浙滨、刘剑伟;指导老师:邹昱、赵静华、林州)

百优团队:

1.《一面旗帜、一生坚守》(团队成员:张佳妮、邢伟佳、李畅、孙璐婷、项舒畅、干芯雅、孙浙滨、刘剑伟;指导老师:邹昱、赵静华、林州)

2.《致敬志愿军 重温百年路---抗美援朝精神传承现状及创新路径研究》(团队成员:李祎妮、虞芸婷、徐敏、王熏、郑飞扬、姜星艳、林舒颖、翁佳莹、叶力娜、施青霞;指导老师:潘宇峰、李茂平)

3.《“不忘初心,牢记使命”-----追忆百年记忆,追忆革命历史》(团队成员:霍沛东、李琳;指导老师:丁仕林)


【一审:唐蓓芳;二校:张俊霞;三审:廖峰